Liga Santafesina de Fútbol de Salón (Futsal) - Santa Fe - Argentina

No hubo "Paro" de goles.

Estos son los resultados de los tres partidos que se disputaron hace instantes en las dos sedes del futsal santafesino.

*Único turno en Cedepro:

Colón SF (11): Britos Germán 4 - Britos Matías - Mugni 2 - Marcuzzi 2 - Allevi - Gallo.

Loyola (2): Barrios - Gaete.

*1er turno en GYE:

Liga I (5): Caspani 2 - Sánchez - Barbini - Cosentino.

La Salle (3): Vigil 2 - Avedutto.

*2do turno en GYE: 

La Pampita (3): Simez Mariano - Herraez Ignacio - Bosch Juan.

Atenas (1): Ayala Maximiliano.

Comenzó la 14.

Estos fueron los resultados que se dieron anoche en las instalaciones de la Esquina Encendida que abrieron la fecha 14 del Apertura.

*1er turno en Cedepro:

Alianza (7): Mirotti 2 - Cáceres 2 - Agráfogo - Corbo - Rocco.

Pucará (5): Sánchez 2 - Crespo 2 - Strada.

*2do turno en Cedepro:

Colón de SJ (7): Gómez 4 - Lanzavecchia - Ballario - Ludi.

Ford T (5): Tarabay 3 - Gagliardi - Bernasconi.

Lapidarios!!!

Lo que no pueden conseguir los planteles profesionales de los grandes de Santa Fe de pésimos arranques sí pueden sus selectivos de futsal, ganar gustar y golear. Y de que manera.

A primer horario de Monte Vera el tate logró su segundo triunfo consecutivo al ganarle al siempre duro Loyola.

Más tarde una aplanadora fue el sabalero que logró la mayor goleada del campeonato ante el cacique.

*1er turno en GYE:

Unión SF (10): Ramos 3 - López Gomila 2 - Villalba 2 - Decolatti 2 - Valdebenito.

Loyola (5): Juárez 2 - Gaete - Moreyra - Álvarez.

*2do turno en GYE:

Colón SF (15): Britos Germán 4 - Mugni Luis 3 - Britos Matias 2 - Farto 2 - Allevi - Marcuzzi - Gallo - Dadea.

Pucará (0)

Empate y triunfo de unl.

La jornada en Monte Vera arrancó con un atractivo empate entre el verde de Santoto y los de la avenida que venían de meter un victoria tremenda la semana anterior frente al campeón. A segundo turno los del Facu Segovia (UNL) volvieron a la senda victoriosa en este caso frente a Villadora.

*1er turno en GYE:

Don Salvador (6): Méndez 4 - Escobar - Lares.

ACAP (6): Tisocco 3 - Paya - Palmero - Bernardi.

*2do turno en GYE:

UNL (5): Miranda Juan Pablo 3 - Perezlindo Joaquín - Gunsett Agustín.

Villadora (4): Bracesco Juan Andrés 2 - Scalice Daniel 2.

Batacazo amarillo.

ACAP en conjunto amarillo de la avenida logró esta noche un triunfo histórico frente al multicampeón Liga I en barrio Don Bosco.

Otro que sigue prendido es La Pampita que venció a Ford T y luego más tarde la victoria se la llevó Federación de Ajedrez que goleó a La Salle, estos dos últimos encuentros fueron disputados en Monte Vera.

*Único turno en Cedepro:

ACAP (4): Pérez - Tisocco - Paya - Palmero.

Liga I (2): Barbini - Sánchez.

*1er turno en GYE:

La Pampita (4): Ferreyra - Binni - Márquez - Bonomo.

Ford T (3): Tarabay - Cáceres - Marraiso.

*2do turno en GYE:

Fed Ajedrez (11): Maqueda 6 - Cappannari 2 - Sotto 2 - Vallejos.

La Salle (6): Vigil 4 - Moyano 2.

Es Oficial, el lunes NO!!!

Como adelantábamos anoche había que esperar hasta este mediodía, y la información ya es oficial. El lunes por el feriado nacional las instalaciones de la Esquina Encendida no abrirán sus puertas.

Esto hace que los 2 partidos programados para ese día tengan este corrimiento:

* ACAP - LIGA I (jueves 21/8 en Cedepro 22 hs)

* Atenas - Villadora (a confirmar )

 

 

Nuevas Reglas

Conocé las nuevas reglas del Futsal 2013.
Leer nuevas Reglas

fifa-reglamento

Reuniones Delegados

Las Reuniones de Delegados del Futsal se realiza cada 15 días en la sede de la Liga.

Balones de Juego

Pelota Oficial Torneo
Apertura 2014
"NASSAU DELUXE" 

pelota oficial 2014


pelota oficial 2013Pelota Oficial Torneo Apertura 2013
"NASSAU FUTSAL "TUJI"


Fichajes

* El Libro de pases de jugadores (de equipo a equipo) cierra el Viernes 5 de Abril a las 20 hs.
* Los jugadores libres (que nunca hayan jugado futsal) pueden ficharse en cualquier época del año.
* Los fichajes se hacen en la liga de Lunes a Jueves de 10hs a 14hs y de 17hs a 20:30hs.