Liga Santafesina de Fútbol de Salón (Futsal) - Santa Fe - Argentina

Más Resultados.

Tres fueron los encuentros de la jornada del día Jueves y aquí te mostramos los resúmenes.

*Único turno 18/9 en Cedepro:

Ford T (8): Tarabay 3 - Porello 2 - Cáceres - Marraiso - Gagliardi.

UNL (3): Miranda 3.

*1er turno 18/9 en GYE:

San Lorenzo (8): Alaniz Guillermo 3 - Díaz Nicolás 2 - Vargas Meliton 2 - Furrer Laureano.

Don Salvador (4): Lares Miguel 2 - Centurión Ricardo - Mendoza.

*2do turno 18/9 en GYE:

Colón SJ (6): Lodi 2 - Camuzzi 2 - Ballario - Ruiz.

Atenas (2): Villalba - Ayala.

A pedir del sabalero.

Liga I no pudo ganar su partido que finalizó hace instantes y repartió puntos con Villadora al igualar en tres, el equipo del Lucho Capa tuvo en su arquero el Mati Ambrogio a la figura del encuentro.

Ahora todo está a pedir del sabalero ya que resta una sola fecha y de ganar se consagraría Campeón del Apertura, pero habrá que esperar hasta la semana que viene.

*2do turno 15/9 en Cedepro:

Liga I (3): Sánchez Anibal - Caspani Carlos - Uribe Lisandro.

Villadora (3): Scalice Daniel - Perezlindo Adrián - Bracesco Juan Andrés.

Un jueves a puro gol.

En el día de hoy jueves se marcaron 41 conquistas en los tres encuentros disputados, lo que da fin a los postergados de la semana.

*Único turno en Cedepro:

UNL (10): Miranda 6 - Perezlindo 4.

La Salle (8): Martin 6 - Lemos - Avedutto.

*1er turno en GYE:

Villadora (4): Bracesco Juan Andrés 2 - Perezlindo Adrián - Leones Leonardo.

Atenas (3): Giménez Fernando 2 - Rojas Rodrigo.

*2do turno en GYE:

Alianza (8): Moreyra 4 - Mirotti 2 - Corbo - Securo.

Loyola (8): Juárez 4 - Gaete 2 - Barrios 2.

Jornada de Martes.

En Monte Vera se disputaron dos encuentros por la fecha 16 y penúltima del Apertura, UTN venció al xeneise de Santoto y La Pampita de excelente campaña hizo lo propio frente a Federación de Ajedrez.

*1er turno 16/9 en GYE:

UTN (4): Filippi Franco - Hurt Ezequiel - Vernetti Nicolás - Guardia Javier.

Alianza (2): Ferreyra Eduardo - Susman Andrés.

*2do turno 16/9 en GYE:

La Pampita (4): Benelli 2 - Ferreyra 2.

Fed. Ajedrez (0)

Así NO!!!

Informamos que el primer turno de hoy lunes 15/09 en la Esquina Encendida se suspendió ya que el conjunto de Loyola NO COMPLETÓ la cantidad mínima de jugadores para iniciar el encuentro.

De ahora en más se presentará el informe arbitral y será el Honorable Tribunal de Disciplina quien dictaminará como seguirá esto, seguramente se le dará el partido por perdido pero habrá que esperar que sea oficial cuando dicte el Tribunal.

*1er turno 15/9 en Cedepro:

Pucará - Loyola (Suspendido)

-Loyola: No completó la cantidad mínima de jugadores para comenzar el partido.

Colón por dos.

Los conjuntos de Colón SF y Colón SJ ganaron sus partidos en la noche de Martes en GYE de Monte Vera.

Primero el sabalé del Nico Fontanini le propinó tremenda goleada al conjunto de la avenida y se ubica puntero sólo con un partido más que Liga I.

Luego el rojiblanco de San Justo dio cuenta del cacique en un encuentro con muchísimos goles.

*1er turno 9/9 en GYE (F16):

Colón SF (9): Mugni Luis 6 - Britos Germán 2 - Gallo Rodrigo.

ACAP (1): Tisocco Leandro.

*2do turno 9/9 en GYE (F15):

Colón SJ (11): Camuzzi 3 - Ballario 3 - Lodi 2 - Lanzavecchia 2 - Ruiz.

Pucará (8): Sánchez Augusto 4 - Pérez Ariel 2 - Strada Sebastián - Sánchez Lucio.

Nuevas Reglas

Conocé las nuevas reglas del Futsal 2013.
Leer nuevas Reglas

fifa-reglamento

Reuniones Delegados

Las Reuniones de Delegados del Futsal se realiza cada 15 días en la sede de la Liga.

Balones de Juego

Pelota Oficial Torneo
Apertura 2014
"NASSAU DELUXE" 

pelota oficial 2014


pelota oficial 2013Pelota Oficial Torneo Apertura 2013
"NASSAU FUTSAL "TUJI"


Fichajes

* El Libro de pases de jugadores (de equipo a equipo) cierra el Viernes 5 de Abril a las 20 hs.
* Los jugadores libres (que nunca hayan jugado futsal) pueden ficharse en cualquier época del año.
* Los fichajes se hacen en la liga de Lunes a Jueves de 10hs a 14hs y de 17hs a 20:30hs.